По данным государственной избирательной комиссии Польши, победу в первом туре выборов одерживает кандидат от оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда, который опережает действующего президента страны Бронислава Коморовского. 

По результатам проверки данных с 27 из 51 избирательного округа, Анджей Дуда набирает 36,66 процентов голосов. Бронислав Коморовский получает 31,9 процентов. Третьим стал независимый кандидат Павел Кукиз, получивший 20,97 процентов. Остальные кандидаты набрали гораздо меньше голосов граждан Польши. Явка на избирательных пунктах составила 46,87 процентов. 

Metro попросило прокомментировать результаты выборов специалиста по Польше Ларису Лыкошину, главного научного сотрудника ИНИОН РАН в секторе исследования процессов общественной трансформации в восточноевропейских странах.

– Результаты первого тура поразили наблюдателей в Польше и России. Несмотря на то, что до выборов Коморовский терял очки, всё-таки ожидалось, что он одержит победу. Однако, лидером стал Анджей Дуда, при котором стоит ожидать усиления национализма и евроскептицизма. Возникает вопрос, почему так могло случиться. Причин много. Одна группа причин – объективные обстоятельства. Это и экономический кризис, и происходящее на Украине, включая непростые польско-украинские отношения, взаимоотношения с Россией, проблемы сельских жителей, которые не могут сбывать продукты в Россию. Из субъективных причин, я бы отметила, нехватку харизмы у действующего президента. Например, на выборах добился успеха внесистемный кандидат Павел Кукиз, который не имеет продуманной программы, но обладает необходимой харизмой. Коморовский – политик на хорошие времена, который стабильно вёл бы Польшу в лучшие годы. Я полагаю, что Коморовскому удастся остаться на своём посту, его шансы по-прежнему достаточно велики.