Польский телеканал TVN24 опубликовал на своем сайте новую аудиозапись и расшифровку происходившего в кабине самолёта Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году. В этой авиакатастрофе, напомним, погиб президент Польши Лех Качиньский.

Запись представляет собой сочетание трех звуковых дорожек: записи с микрофона пилота, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине. Отдельно отмечается, что последние 4 секунды записи канал не опубликовал из-за их содержания и уважения к памяти жертв катастрофы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на польский телеканал, запись позволяет понять ситуацию в кабине и доказывает, что пилоты проигнорировали многочисленные предупреждения.

За 16 минут до катастрофы пилоты получают предупреждение от коллег с самолета Як-40, который приземлился в Смоленске перед Ту-154М, о том, что им удалось сесть в последний момент. Также пилот Як-40 предложил попробовать пилотам президентского самолета сесть, а если не получится, то лучше лететь в Москву или в другой аэропорт.

После этого пилоты Ту-154М обсудили сложившуюся ситуации между собой и сообщили главе протокола, что будут пытаться сесть до последнего.

На записи слышно также, что в кабину постоянно кто-то заходит и выходит, за несколько минут до крушения чей-то голос отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет.

В результате авиакатастрофы под Смоленском погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.