В Польше сейм официально утвердил день памяти жертв Волынской резни в честь погибших в результате массовых убийств, совершённых украинскими националистами, поляков в 1943-1945 годах, сообщает "Российская газета". За принятие соответствующей резолюции проголосовали 432 человека, ещё десять депутатов воздержались, против никто не выступил.

–27 лет не получалось сделать 11 июля днем памяти жертв этого геноцида. Не получалось дать названия тому, что произошло в 40-х годах прошлого века. Я считаю, что это позор для нашего парламента и всех предыдущих правительств, - заявил в ходе обсуждения проекта резолюции депутат Войчех Бакунь.

Напомним, что ранее Сенат Польши уже голосовал за данный документ и объявил "Волынскую резню" геноцидом. Резолюция прошла несмотря протестам отдельных сенаторов, которые опасались ухудшения отношений с Украиной в связи с тем, что там ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) получила статус "борцов за независимость".

Отметим, что "Волынской резней" называют массовое уничтожение формированиями УПА и националистами фракции Степана Бандеры поляков на Волыни. 11 июля 1943 года стало пиковым моментом в зверствах бандеровцев, переросших в настоящую бойню, в результате которой погибло по разным оценками от 30 до 100 тысяч человек.

Читайте также: Сенат Польши официально объявил "Волынскую резню" геноцидом