В столичном метрополитене появились особые схемы. На них официальные названия станций метро заменены на "народные", то есть те, которые сложились в обиходе у жителей Москвы. Например, станция "Пушкинская" - "Пушка", "Академическая" - "Академка", "Площадь Ильича" - "Лошадь Ильича" и тд.

"Также на карте в шутливой форме изображены достопримечательности города или обозначения, которые, в той или иной мере, характеризует название станции или место, где она расположена. Возможно, кто-то услышит некоторые название впервые. Но, прежде чем составить эту карту, мы опросили массу своих друзей, а также просто жителей разных районов города. Выборка была именно такая, – рассказал Metro генеральный директор агентства NewsEffector Сергей Мороз. Специалисты этого агентства придумали и осуществили эту идею. – Мы, конечно, не претендуем на истину в послед инстанции. Вообще трудно найти общеупотребительные названия. Вот у "Площади Ильича" есть и еще одно еще более редкое название – "Площадь кирпича". Народное творчество безгранично".

"Народная схема" появилась в понедельник – 28 января, на всех линиях и основных станциях московского метрополитена. Идея была реализована пиар-агентством как реакция на конкурс на новую карту метро, проводимого департаментом транспорта города Москвы.

Среди главных преимуществ воей карты креативщики отмечают более простые и емкие названия. Из-за того, что станций уже слишком много, людям все труднее искать конкретную станцию на карте, считают авторы проекта.

"Мы предложили ассоциативный подход, который поможет не только лучше запомнить расположения станций, но и рассказать о городе и его особенностях и достопримечательностях, – отмечает Сергей Мороз. – А еще – жителям Москвы очень не хватает улыбок на лицах. В городе трудно выжить без чувства юмора. Мы решили его добавить".

Напомним, в Москве будет новая система навигации. Карта станет фундаментом для новой системы навигации в городе. На сайте Департамента транспорта dt.mos.ru/metro началось голосование по выбору новой схемы линий метро. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

       Справка
В московском метрополитене сейчас 188 станций.