Пассажиры пригородных электричек теперь смогут бесплатно провозить велосипеды каждый день с 11 до 16 часов. Об этом сообщает пресс-служба компании "Центральная ППК".

Чтобы провезти в пригородном поезде велосипед, нужно при покупке билета сообщить о том, что он у вас есть, и получить на него специальный провозной документ.

Эксперимент по бесплатному провозу велосипедов в электричках запустили летом 2013 года. Среди москвичей и жителей Подмосковья эта услуга стала популярной: 22,5 тысячи пассажиров успели воспользоваться ей за летний сезон прошлого года.

Напомним, что бесплатный провоз велосипедов разрешён также в наземном общественном транспорте. По новым правилам, пассажирам можно входить в автобус, троллейбус и трамвай с велосипедами и ставить их на накопительной площадке. Заходить в салон с велосипедом можно через вторую дверь после того, как из неё вышли пассажиры.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, сообщал также, что возить велосипеды в общественном транспорте нельзя будет в часы пик, а для эксперимента выберут несколько конкретных маршрутов.