Сегодня, 16 июня, начинает работу Международный военно-технический форум "Армия 2015". Торжественная церемония состоится через пару часов в Конгрессно-выставочном центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот" в подмосковном городе Кубинка.

Первый день - день ограниченного посещения, только журналисты и эксперты - все ждут приезда президента России Владимира Путина. Военные между собой называют его просто "верховный".
- Верховного во сколько ожидаем? - спрашивает один офицер другого.
- Вроде, говорили, что к двум.
- Сколько пробудет?
- Может 15 минут, а может три дня здесь будет находиться, "верховный" нам не докладывает.

Планы красиво представить все самое лучшее утром начала портить погода. Но люди в погонах уверены, что дождь должен прекратиться. - от этого зависит поднимутся ли в воздух самолеты и вертолеты на полигоне в Алабино.

Встречают гостей форума ветераны - первые советские танки СТ1, Т-26, СУ-100, легендарный Т-34 (85), Т-44 и даже ИС-3.

Далее вдоль аллей можно увидеть, как развивалась танковая мысль - здесь практически вся линейка отечественных боевых машин от Т-50 до Т-90 последней модификации. Нет только "Арматы", но, возможно, это, без всякой иронии - чудо техники, покажут отдельно в особо торжественной обстановке.

Интересно, что Форум начнется с первой в истории Вооруженных сил РФ распродажи - аукциона военного имущества, которое снято с вооружения.