В Московской области была пресечена деятельность международной группировки, которая занималась поставками в Россию молочной продукции, попавшей под санкции. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Преступления готовились с марта 2015 года. Тогда в Подмосковье стали привозить сычужный продукт, запрещённый ко ввозу Россию. На складах продукцию пересортировывали и снабжали фальшивыми этикетками известных мировых производителей натурального сыра. По поддельным документам товар распространялся в магазинные сети и оптовые базы в Москве, Московской области, Санкт–Петербурге и Ленинградской области. Сумма проданного товара составляет 2 млрд рублей.

Полицией были задержаны и арестованы 2 организатора и 4 активных участника организованной преступной группы в возрасте от 29 до 58 лет. По результатам 17 обысков в жилищах, складских и офисных помещениях у злоумышленников было обнаружено и изъято 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток и документы, подтверждающие незаконную деятельность. Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенное организованной группой в особо крупном размере.