В Московской области прямо возле дачных домов неизвестный построил знаменитый советский танк Т-34. За ходом реконструкции боевой машины внимательно наблюдал местный житель Олег Шакиров.

Первое, что он увидел – остов танка, стоявший на берёзовых пеньках. Чуть позже Т-34 обрёл массивную башню и стал похож на бронированного часового, бдительно охраняющего дачный участок. Затем танк "обули" в новенькие, только что смазанные гусеницы. 

На днях работа над "тридцатьчетвёркой" была полностью завершена. Теперь танк выглядит почти как новенький, его даже можно выставить в каком-нибудь танковом музее.

– Я мимо проезжал на работу много раз, – говорит Metro Олег Шакиров. – Владельца не знаю, ни разу его за работой не видел. Танк находится недалеко от железнодорожной станции "Мамонтовская". Удивило, конечно, как из ничего появился танк...

По словам Олега, многие прохожие сильно удивлялись, когда видели боевую машину, стоящую возле огороженного забором дома. Никаких табличек о том, что в данном месте проводятся реставрационные работы, рядом не было. 

Наблюдая, как день за днём Т-34 обретает свой исторический облик, Олег Шакиров выкладывал фотографии в свой блог. Читатели оставили ему немало комментариев.

"Башня – после попадания снаряда, – утверждал, к примеру, Tantist. – Видна заплатка на левой скуле, на месте пробития. Похоже, ещё один снаряд "прилетел" в бронировку".

– На танке следы боёв видны, – утверждает сам Шакиров. – При эитом остов, башня танка, всё это – настоящее.

Командир поискового отряда "Патриот 60" Кирилл Шляц, ознакомившись с фотографиями, сообщил Metro – всё похоже на то, что действительно кто-то своими усилиями собрал танк.

– Это вполне реальный проект, – говорит он. – Об оригинальности всех частей судить по фото сложно, но очень похоже, что всё родное. Танки варят даже из рваных кусков брони. А все детали можно купить в Интернете у копателей. Хотя стоят они немало.

Кстати, на Т-34 любитель собирать танки решил не останавливаться. Прямо сейчас в том же месте ведутся новые работы. 

– Сейчас там БТ-7 делают! – улыбается Шакиров. И показывает массивную металлическую конструкцию, установленную на бетонных плитах.