АО "Медиа Подмосковья" заказало разработку интерактивной карты мониторинга несанкционированных свалок мусора в Подмосковье.

Как сообщает АГН "Москва", сервис будет опубликован на сайте регионального информационного агентства Московской области, а также на официальном сайте главного управления государственного административно-технического надзора Московской области.

В разделе "Прислать данные о свалке" можно будет подавать жалобу на наличие свалки, указав местоположение на карте и приложив к сообщению фото и видеоматериалы. В подразделе "Карта проблем" будут содержаться сведения о поданных жалобах, статус обращения и ответ курирующего органа с вложением фотографий решённой проблемы. В подразделе "Народный рейтинг" пользователи увидят районы МО, которые в зависимости от количества жалоб будут подсвечиваться интенсивнее.

Член Общественной палаты Московской области Елена Гришина считает, что такая карта крайне необходима, поскольку уже давно остро стоит проблема наличия большого количества несанкционированных свалок в Подмосковье.

"Разговор о создании такой интерактивной карты ведётся уже давно, - отметила Гришина в разговоре с Metro. - Я в своих выступлениях как член Общественной палаты ещё с сентября 2014 года стала пропагандировать эту тему. Для реального общественного и экологического контроля нужно отмечать актуальные места существования несанкционированных свалок".

Гришина привела типичный пример создания несанкционированной свалки. "Некий предприниматель берёт в аренду землю, огораживает её высоким забором, вырывает котлован. Грунт продаётся, в яму засыпают мусор. Всё это закатывают, а потом отдают землю в муниципалитет", - сказала она.

По словам Гришиной, отследить такую ситуацию сложно, и могут это сделать только жители Подмосковья, которые видят машины с мусором. "А при помощи карты в интерактивном режиме жители сами смогут размещать подобную информацию", - отметила она.

"Многие машины с мусором не доезжают до полигона и вываливают мусор прямо в лесах Подмосковья, - отметила также Гришина. - Есть документальные съёмки, люди эти фиксируют".

Как отметила эксперт, из-за неправильного размещения мусора на полигонах, из-за несанкционированных свалок страдают жители Подмосковья.

"Идёт загрязнение почв, вод, колодцы загрязняются. Это серьёзная проблема в Московской области, которую нужно решать. Один из способов - создание интерактивной карты. И должно быть быстрое реагирование органов исполнительной власти", - подчеркнула она.