Биологи обнаружили в Подмосковье краснокнижную бабочку желтушку ракитниковую, а также редкий вид растения – осоку заливную.

Осока настолько редко встречается в регионе, что внесена Красную книгу Московской области под 1-ой категорией. За последние несколько лет это всего лишь вторая находка этого вида на территории области и первая – в этом районе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Встреченная бабочка желтушка ракитниковая занесена в Красную книгу Московской области под 3-й категорией. За последние десять лет выявлено не более девяти мест обитания этого вида, и все они расположены исключительно на востоке области, в подмосковной Мещере.

По словам главы Минэкологии Московской области Александра Когана, обе находки были сделаны на территории будущего государственного природного заказника областного значения "Сосняки Электрогорского лесничества" в Павлово-Посадском районе и городском округе Электрогорск, у границы с Владимирской областью.

Эту особо охраняемую природную территорию планируется увеличить более чем втрое и придать ей историческое название местности – "Белый мох".