В Раменском районе Подмосковья специалисты отдела агрохимических исследований ФГБУ "Центр оценки качества зерна" исследовали местную почву. В образцах, представленных частными заказчиками, было выявлено отсутствие плодородия. При этом в одном из образцов допустимое содержание мышьяка было превышено в полтора раза.

Исследования были проведены для Россельхознадзора.

– Речь идёт о конкретном участке земли, – рассказали Metro в пресс-службе ФГБУ. – Обычно по госзаданию инспекторы приходят на поля сельхозназначения и берут несколько образцов почвы. Затем образцы привозят в нашу лабораторию. То же самое произошло в Раменском районе Московской области.

В 2016 году мышьяк в подмосковных образцах почвы обнаружен впервые.

– Ситуация не критичная, – поспешили успокоить нас в пресс-службе. – Обычно такое случается на полях, расположенных возле промышленных объектов. Конкретно в нашей ситуации наличие мышьяка было связано с погодой. Главное, чтобы аграрии вовремя выполнили агротехнические мероприятия – высадили траву, перепахали поля.

Если необходимые процедуры будут выполнены не в срок, при выпасе скота возможна миграция мышьяка на здоровые участки почвы. А это, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье людей и животных.

– Но исследования были сделаны вовремя, поэтому опасности возникнуть не должно, – отметили в пресс-службе.