Начиная с этого года, судебные приставы смогут использовать видеокамеры на дорогах Московской области для выявления должников и ареста их транспортного средства, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на министра госуправления, информационных технологий и связи региона Максута Шадаева.

По его словам, система будет действовать на территории всего региона. Уже сейчас все технические вопросы решены и камеры успешно фиксируют автомобили должников, состоящих в базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Тем не менее, он отметил, что сейчас существует проблема с наличием кадров, ведь для подобных операций требуется большое количество сотрудников ФССП, которые обязаны стоять на дорогах, чтобы заниматься арестом.

Заместитель председателя Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин отметил Metro, что, в целом, идея хорошая, но надо тщательно прописать все моменты, чтобы избежать коррупции.

-Если это связано с судебными делами, то такое стоит делать. Что касается взяток, то тут надо прописать правильно процедуру. Например, идёт сигнал, формируется протокол задержания, а потом начинаются действия. В таком случае можно избежать коррупции, - заявил он.

Отметим, что ранее власти уже проводили подобные рейды. В ноябре 2015 года судебные приставы уже занимались арестом транспортных средств должников, используя оборудование для видео- и фотофиксации нарушений.Тестовые мероприятия к тому моменты уже были проведены приставами на Щелковском шоссе.