В Дмитровском районе на дне канала имени Москвы найдена бочка с замурованным в бетон телом. По данным судмедэкспертов, труп пролежал в воде 10-12 лет. По сообщение пресс-службы ГСУ СКР по Московской области, сообщение о теле им поступило ещё вчера.

-21 мая в следственные органы поступила информация о сокрытии некими лицами в металлической бочке тела человека и помещении ее на дно канала им. Москвы. В результате осмотра на глубине 2,5 метров была обнаружена бочка, в которой после ее извлечения из воды на берег и доставки к экспертам было обнаружено тело неизвестного человека без одежды, в состоянии резко выраженных гнилостных изменений, замурованное в бетон, - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что при наружном осмотре криминалистам установить предположительную причину смерти не удалось.

Как заявил Metro профессор кафедры криминалистики университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Николай Егоров, трудно судить о ситуации, учитывая возраст тела.

-Здесь люди явно действовали по принципу "нет тела — нет дела". Найти в таких условиях труп сложно, в основном случайно натыкаются. О таких инцидентах я читал только в газетах и книгах о смутных временах в Америке 30-х годах, - сказал он

Как отметил Metro судмедэксперт Николай Егоров, несмотря на сроки давности и условия, в которых было тело, установить причины смерти и личность погибшего можно.

-Причину смерти выяснить можно, надо тщательно исследовать труп. Скорее всего тут утопление. За 10-12 лет там уже остался только скелет, но по черепу можно установить личность, сравнив с заявлениями о пропавших, например. Но это долгое дело.

Случаи с закатыванием людей в бетон больше напоминают нам об итальянской мафии, которую показывают нам фильмы. Однако, как сказал Metro Егоров, русская мафия пыталась в конце 20 века скопировать опыт зарубежных коллег.

-По моему опыту, когда я был в ФРГ, я видел подобное, это делала русская мафия в лихие 90-е, насмотревшись на итальянскую в фильмах, - добавил эксперт.

На данный момент подробности смерти устанавливаются, но уголовное дело уже возбуждено.

-По данному факту следственным отделом по г. Дмитрову ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - сообщает пресс-служба.