Глава Госадмтехнадзора Подмосковья Татьяна Витушева считает, что на территории области существует ряд проблем, связанных с качеством детских площадок. И горячая линия могла бы посодействовать решению ряда проблем.

Витушева подчеркнула, что одним из главных требований губернатора МО Андрея Воробьёва является соблюдение безопасности детей.

"В свете этого считаю недопустимым инцидент в Больших Вяземах, где девочка получила травму, играя на детской площадке, - приводит слова Витушевой пресс-служба Госадмтехнадзора. - Результаты надзорных мероприятий показывают, что в этом направлении в муниципальных образованиях имеется ряд проблем".

Витушева рассказала, какие есть проблемы в этом направлении. Согласно статистике, 35 детских площадок на территории области остаются бесхозяйными. Наружным освещением оборудованы всего 13 процентов имеющихся детских площадок, система видеонаблюдения есть лишь на 43 площадках.

Для решения проблемы и исключения случаев травматизма на пришедших в негодность площадках, глава Госадмтехнадзора потребовала в кратчайшие сроки сформировать графики приведения площадок и оборудование в соответствие с требованиями ГОСТов, выявить и поставить на баланс все бесхозные площадки, согласовывать с территориальными органами Госадмтехнадзора проекты всех площадок, установка которых запланирована на территории региона.