«Ушла в лес. Была одета в куртку болотного цвета, коричневые рейтузы, чёрные резиновые сапоги. На голове – платок, с собой – зелёное пластиковое ведро».

С таких сообщений обычно начинаются поиски пропавших. С началом грибного сезона у волонтёров поискового отряда Liza Alert прибавилось работы.

– На выходных у нас было 17 лесных заявок. В течение трёх суток мы один поиск заканчивали и сразу ехали на другой, – рассказывает Metro волонтёр отряда Анастасия Харыбина.

С начала сентября отряд Liza Alert организовал активные поиски 87 человек по Москве и области. Большинство из них уже дома – живыми нашлись 76 человек. Девять пропавших погибли. Судьба двоих пока неизвестна.

К волонтёрам и спасателям подключаются близкие пропавшего – чтобы прочесать лес, нужны люди. На днях почти сутки в Лосином Острове шли масштабные поиски 76-летнего учёного Алексея Червоненкиса. В ночь на понедельник он позвонил родным и сказал, что заблудился. К поискам подключились сотрудники компании «Яндекс», с которой сотрудничал профессор.

– Когда я уезжала, в штабе было 170 человек, – рассказала Анастасия. – Из них только 40–50 человек из нашего отряда, а остальные друзья и коллеги пропавшего. Поддержка со стороны «Яндекса» была потрясающей. Приехал даже генеральный директор. Найти профессора удалось только вчера днём. К тому моменту он уже погиб.

Пенсионеры в первую очередь попадают в группу риска.

– У молодых хватает выносливости, они выйдут рано или поздно. А пожилым людям сил не хватает, – объяснила Анастасия. – Они могут на ногах перенести микроинсульт, начнётся дезориентация. Можно потеряться, даже если 70 лет гулял по этому лесу.

Кроме уверенности в своих силах, против грибников играет и отсутствие привычки носить с собой телефон.

– Молодые люди в основном все с телефонами ходят в лес, – сказала Metro глава пресс-службы ГКУ МО «Мособлпожспас» Екатерина Тихомирова. – Вероятность, что их найдут быстро, намного выше.

Мобильник может помочь вывести людей из леса. Заблудившиеся описывают местность, и волонтёры по снимкам со спутника направляют их.

Некоторым помогают сирены – их спасатели включают, чтобы сориентировать «потеряшек». Иногда случаются совершенно волшебные истории, как, например, с дедом Сашей, которого на той неделе случайно нашли спасатели, – промокшего и босого. О его пропаже никто не заявлял, а мужчина провёл в лесу несколько суток и уже не понимал, где находится.