Председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин предложил ввести в городе «сухой закон», полностью запрещающий продажу алкоголя в магазинах, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По словам Фокина, помимо полного запрета продажи спиртного прорабатываются и другие варианты, например, сделать так, как в Чечне – продавать алкогольные напитки всего один час в сутки.

Вопрос о введении в Петрозаводске сухого закона парламентарии будут рассматривать 16 сентября. Фокин на исключает, что депутаты поддержат его предложение. До момента обсуждения специалисты должны будут просчитать последствия данного запрета для бюджета города.

Отмечается, что инициатива Олега Фокина – не первая попытка регламентировать продажу алкоголя в Петрозаводске. В 2013 году депутаты разрешили продавать спиртное в 10 метрах от школ, детских садиков и спортивных площадок. Позже это решение, однако, отменила прокуратура.

В июне же этого года парламентарии единогласным решением вновь вернули данную возможность, аргументировав это тем, что федеральный запрет на продажу алкоголя в 100 метрах от указанных учреждений приведёт к потере 5 млн рублей налоговых поступлений в местный бюджет в год.

Такое решение было подвергнуто критике главой Республики Карелия Александром Худилайненом, местным отделением «Единой России», а также детским омбудсменом Павлом Астаховым, назвавшим его «позором».

В 2013 году за счет выдачи лицензий на продажу алкоголя в бюджет Петрозаводска поступило 8,6 млн рублей, что примерно на 200 тысяч рублей больше, чем годом ранее. При этом количество объектов, где торгуют алкоголем, сократилось за два года на 18%  - с 451 в 2011 году до 366 в 2013-м.