В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости состоится первая в 2015 году церемония развода почетного караула. С 30 мая она будет проходить каждую субботу до начала ноября.

- Церемония развода почетного караула проводится в Петропавловской крепости ежегодно в летний период с 2008 года, - рассказали Metro в пресс-службе музея истории Петербурга, -  В ней принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр  штаба Ленинградского военного округа.

Начало церемонии развода почетного караула - в 11.55.

Караульная служба в Петропавловской крепости существовала с первых месяцев со дня основания  до октября 1926 года (до упразднения комендантского управления крепости).

Первоначально в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, с 1711-1712 годов – из  постоянного городского гарнизона. С 1720-х годов, когда начался перевод в Санкт-Петербург гвардии, к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

В ноябре 1796 года в Санкт-Петербургской крепости была введена должность коменданта и создан отдельный подчинявшийся ему гарнизон. С этого времени одновременно с представителями гвардейских полков в караулы стали назначать солдат из состава крепостного гарнизона.

Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония развода караула в Петропавловской крепости, разработанная Военной комендатурой Санкт-Петербурга, носит символический характер.  Самые яркие моменты  церемонии  - плац-парад, вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга и , конечно, традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия  на  Нарышкином бастионе.