Государственный музей-заповедник "Петергоф" снимет фильм о дворце "Монплезир" вместе со студентами Института кино и телевидения. В фильме будет показано, как монтируется "Монплезир" после весны.Таких съемок раньше никто не проводил, отметила директор ГМЗ Елена Кальницкая на пресс-конференции в ИА "Интерфакс Северо-Запад" 13 мая.

Помимо этого, 2 июня для посетителей откроется новый музей - "Фельдъегерский домик", расположенный в парке "Александрия" рядом с Фермерским дворцом. Он был построен в 1856 году для императора Александра II, который желал держать при себе дежурных фельдъегерей, специальных военных курьеров, доставлявших срочные государственные депеши и секретные письма.

Также в середине лета в этом году в "Петергофе" в одном из зданий бывших Фрейлинских домов посетители смогут увидеть историко-культурный комплекс "Царские забавы". Это будет новый интерактивный музей: "сплав идей научного сотрудника, хранителя, дизайнера, архитектора, художника по свету".

"Средствами театральных художников, средствами декораторов будет восстановлена атмосфера. Нам хочется рассказать, как Романовы веселились. Мы об этом много знаем, но это невозможно показать, визуального ряда нет: нет картин, гравюр, рисунков", - рассказала Кальницкая журналистам.

Каскад "Золотая горка" в Петергофе закрыт на реставрацию. В марте были демонтированы мраморные скульптуры XVIII века. Позже они будут выставлены в интерьерах, а на каскаде их заменят копии из искусственных материалов.