В Музее варежки на набережной реки Мойки петербуржцы смогут увидеть рыцарские перчатки и примерить доспехи с 8 апреля по 8 июля. Зал с экспозицией предметов быта, оружия и одежды средневековья станет официальной резиденцией рыцарского фестиваля "Выборгский гром".

"Выставка "Рыцарская перчатка" прежде всего рассчитана на маленьких петербуржцев, - рассказали Metro в пресс-службе Музея варежки. - У нас можно будет увидеть макет варяжской крепости в человеческий рост, предметы быта, доспехи. Это интерактивная выставка. Все представленные экспонаты можно будет потрогать. Посетители смогут также оценить вес доспехов, примерив их на себя и встав на весы. Также будут проводиться мастер-классы по гончарному делу и плетению рыцарского пояса-оберега".

Сам фестиваль "Выборгский ром" пройдёт этим летом с 18 по 20 июля. Посетителей ждут развлечения Средневековья - состязания лучников, музыкальные выступления трубадуров, танцы прекрасных дев, и мастер-классами эпохи конца XIII начала XIV вв. В дни фестиваля зрители смогут увидеть реконструкцию осады Выборга русскими дружинами, вылазки шведов и атаки русичей, быт осажденных и осаждающих, церемонию подписания договора, красочные конные турниры.

"В этом году фестиваль будет посвящен одному из самых значимых событий в истории Выборга: заключению в 1323 году Ореховского мирного договора между Швецией и Новгородом, - рассказывает Андрей Николаев, руководитель ИКЦ "Варяжский двор". - Этим мы хотим подчеркнуть связь и преемственность поколений через века, героизм и подвиг воина-защитника".