В музее "Тропический Рай" в Петербурге появилась на свет уникальная бабочка. Размах ярко-зеленых крыльев, украшенных "глазом", составляет 140 мм. Это бабочка из семейства Павлиноглазок Аргема Мимоза (Argema Mimosae). Её особенность в том, что она ничем не питается, а также её нижние крылья имеют длинные хвостики порядка 13 см. В короткий период жизни бабочка использует те питательные вещества, которые накопила в стадии гусеницы.

"Эта бабочка появилась на свет 10 января, - рассказала Metro Екатерина Богданова, исполнительный директор музея бабочек "Тропический Рай". - Она ничего не ест, а потому живет всего 5 - 7 дней. Значит, увидеть её можно будет в нашем музее числа до 15-16 января. Она появилась с огромным брюшком, в котором находятся запасы, которыми она будет питать свои жизненные силы".

У бабочки также необычные крылья с "хвостами", которые чаще всего ломаются в первые дни, так как они весьма хрупкие. Насекомое ведёт ночной образ жизни - днём она неподвижно сидит, а летать начинает в ночное время.