Вызванный для фиксации смерти петербургский врач, прибыв по адресу, обнаружил несколько непривычную картину: тело покойной женщины лежало на столе, одетое в саван и обложенное крапивой. Вокруг покойницы стояли несколько мужчин и женщин.

Как сообщает "Фонтанка", врач вписал в соответствующие документы дату и время констатации смерти, после чего вызвал полицию. Прибывшие в квартиру в одном из домов Красногвардейского района Петербурга полицейские выяснили, что женщина почти наверняка умерла от естественных причин, однако произошло это за сутки-двое до прибытия врача скорой помощи.

Люди, бывшие в квартире, оказались родственниками покойной. Они разъяснили правоохранителям, что принадлежат к старообрядческой вере. Согласно ритуалам этой ветви христианства, над телом умершего человека в первую очередь необходимо произвести молитвенный обряд. По этой причине родня покойной так долго не вызывали скорую помощь.

Тело было направлено на вскрытие. Отмечается, что действия родственников-старообрядцев могут быть расценены как оставление в опасности: согласно традиции, пожилые люди внутри старообрядческого сообщества умирали от естественных причин, без сторонних попыток продлить их земную жизнь. В условиях современного развития медицины это может быть расценено как оставление в опасности.