С 1 апреля на маршрут № 8 в Петербурге выйдут первые 10 троллейбусов с автоматами по продаже разовых билетов. Эксперимент будет продолжаться два месяца. Первые две недели в каждом троллейбусе, где установлены автоматы, будет работать кондуктор. Он подскажет пассажирам, как правильно пользоваться платежным терминалом.

На бортах транспорта с новой системой оплаты проезда будут наклеены стикеры, обозначающие, что в данном троллейбусе установлен автомат по продаже билетов. В салоне возле каждого аппарата будет размещена подробная инструкция по его использованию.

"Сам автомат достаточно компактен и не занимает много места, его размеры - 59 на 22 см. Автомат принимает только монеты номиналом в 1, 2, 5 и 10 рублей. В данном варианте системы выдача сдачи не предусмотрена", - сообщает пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс".

В случае, если совместный проект комитета по транспорту Петербурга и предприятия будет успешным, то новую систему оплаты оставят в данных троллейбусах. По истечению двух месяцев тестовой работы контрольная группа проведёт опрос пассажиров, удобно ли им пользоваться новым аппаратом.

"Этот проект прежде всего – эксперимент. Нам важно знать мнение пассажиров и мы ждем от них обратной связи", - говорит заместитель директора Троллейбусного парка № 3 Денис Корчагин.