Проезд в общественном транспорте в Петербурге подорожает. Жетон на метро будет стоить 31 рубль (сейчас - 28), а билет на троллейбус или трамвай - 28 рублей (сейчас 25). Таким образом, проезд подорожает на 11% и 12%, сообщили власти Петербурга 27 октября. Ранее об этом уже упоминалось, теперь эта информация подтвердилась.

Как заявил председатель комитета финансов Эдуард Батанов на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания Петербурга 27 октября, почти ежегодно увеличиваются субсидии перевозчикам. Общественный транспорт убыточный. Так, например, в 2014 году было выделено 20 млрд рублей субсидий, а на 2015 заложили уже 22,1млрд субсидий. И эта цифра была принята уже с учётом того, что стоимость разовой поездки в метро и электротранспорте увеличится на 3 рубля.

Напомним, что ещё в начале 2014 года, в феврале, сообщалось, что себестоимость проезда в петербургской подземке в 2014 году на 4 рубля превысила цену одного жетона. На возмещение убытков петербургской подземке потребовалось свыше 8 млрд рублей.

Отметим, что ранее почти каждый год в январе дорожал проезд в общественном транспорте. Эта "традиция" была прервана в январе 2012 года. Но удержать стоимость билетов удалось лишь полгода - в итоге летом, с 1 июня, тарифы всё равно повысили. Увеличение стоимости проезда каждый раз обосновывали необходимостью развития строительства метрополитена, ростом цен на энергоносители.