Накануне вечером в спортивном клубе в Колпино произошел несчастный случай. С высоты четырех метров сорвалась 40-летняя женщина.

- В полицию о произошедшем сообщили из НИИ Скорой помощи. В больницу в 19.40 доставили 40-летнюю женщину с диагнозом кататравма, черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, тупая травма живота. Со слов друзей пострадавшей, женщина занималась альпинизмом в спортивном клубе, что находится на улице Танкистов, 28а, в Колпино. Спортсменка сорвалась с высоты четырех метров, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга.

По данным медиков, состояние женщины оценивается как тяжелое, она находится в хирургической реанимации.

Добавим, днем ранее похожий случай произошел в спортивном зале одной из школ Невского района. Там на занятиях по альпинизму во внеклассное время сорвался с высоты 5 метров 12-летний школьник. Его состояние оценивают как тяжелое - у мальчика перелом ключицы, лодыжки и рассечение головы, жизни ребенка ничто не угрожает. К счастью, позвоночник не пострадал, и целостность костной ткани головы не повреждена.

В настоящее время школьник находится в реанимации. Как отмечают медики, состояние стабильное. И если положительная динамика сохранится, в ближайшее время пострадавшего переведут в общую палату.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, которая занимается выяснением обстоятельств произошедшего, школа, где травмировался ребенок, славится свой профориентационной подготовкой, в частности, курсом «Юный спасатель», в рамках которого школьники проходят основы альпинизма, скалолазания и т.д.

По факту случившегося правоохранительными органами проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела. В школе также создана комиссия, проводящая свое внутреннее расследование. Результаты будут известные в течение нескольких дней.