К началу сезона работы городского водного транспорта в Петербурге перевозчик построил новый аквабус. Катамаран спроектирован с учётом специфики водных перевозок Северной столицы и пожеланий горожан.

Среди основных достоинств нового судна отмечают большую вместительность по сравнению с остальными курсирующими в Петербурге аквабусами – он способен перевозить до 30 пассажиров.

Катамаран может развивает скорость до 60 км/ч и отличается высокой маневренностью и устойчивостью – даже в том случае, если на Неве поднимутся сильные волны, пассажиры не почувствуют качки. Кроме всего прочего, на борту речного такси также предусмотрена уборная.

Проектирование и строительство судна проводилось компанией «МБС», являющейся оператором «Приморской» линии аквабусов. Разработка катамарана началась в конце 2012 года на одной из российских верфей. В работу над созданием судна перевозчиком было инвестировано 22 млн рублей. Спуск аквабуса на воду запланирован на 25 апреля.

Как рассказала Metro директор Петербургского бюро транспортной информации Евгения Титова, новый аквабус будет курсировать по маршруту от Старой Деревни до Финляндского вокзала.

- Есть планы по продлению линии к Летнему саду и Медному всаднику - там планируется оборудовать причалы, - добавила глава ПБТИ.

Отметим, что кроме нового судна на линии готовы к навигации и 8 старых аквабусов.