10 октября стало памятным сразу несколькими событиями: 155-летием петербургского Водоканала и запуском уникального объекта – Главного канализационного коллектора северной части города. Торжественное мероприятие прошло на площадке узла регулирования стоков. Эта мощная насосная станция расположена в шахте глубиной 90 метров и диаметром 24 метра.

Главная задача объекта – регулировать скорость движения сточных вод, чтобы не допустить заиливания тоннелей коллектора. Почетная миссия привести механизмы в действие досталась губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

До 1978 года очистки сточных вод практически не было. После ситуация стала меняться. К началу XXI века проходили очистку около 70% сточных вод. Потом, в 2005-м, были запущены Юго-Западные очистные сооружения и уровень очистки вырос до 85%. Дальнейшие улучшения напрямую зависели от строительства Главного канализационного коллектора северной части города.

– В 2010 году мне позвонила Тарья Халонен, бывшая тогда президентом Финляндии, и сказала, что случилось чудо: в Балтике нет сине-зеленых водорослей. Мы ведь тогда действительно существенно сократили выбросы азота и фосфора в наше общее море, – поделилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

– К этому дню мы шли много лет. Мы искренне признательны властям Российской Федерации, руководству Санкт-Петербурга, нашим зарубежным партнерам, которые поддержали этот проект. Только объединив усилия, мы смогли построить Главный коллектор. Но впереди у нас еще много работы. С 10 октября мы очищаем 98,4% стоков, и нам предстоит довести этот показатель до 100%, – поделился генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

Накануне были закрыты последние десять прямых выпусков в зоне ответственности Главного коллектора. В том числе – 6 прямых выпусков сточных вод на набережной Робеспьера и 3 выпуска промывных вод Главной водопроводной станции. Для этого был построен специальный микротоннель под набережной Робеспьера (кстати, с окончанием его строительства сняты и ограничения движения на набережной). По этому новому микротоннелю сточные воды попадают в Новоорловский дюкер, проложенный под Невой. А уже затем – на другой берег, в основной тоннель Главного коллектора и далее на Северную станцию аэрации, где сточные воды проходят полный цикл очистки, включая удаление фосфора и азота.

– Для понимания: Главный канализационный коллектор позволил прекратить сброс сточных вод объемом примерно 4 тысячи железнодорожных цистерн в сутки, – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – Благодаря реализации этого проекта со следующего года мы сможем открыть любимые места купания в Курортном районе.
Кстати, будущий год объявлен Годом Финского залива.