Совместный благотворительный проект запустили в Петербурге сеть магазинов «Велодрайв» и организация «Ночлежка». Поддержать работу благотворительной организации, которая помогает бездомным людям, сможет каждый желающий, сдав велосипед в работу проката Cafebike. Средства от аренды этого велосипеда будут регулярно перечисляться в «Ночлежку» до конца «жизни» велосипеда в прокате.

Как рассказали в пресс-службе "Ночлежки", чтобы понять, подходит ли велосипед для этих целей, нужно отправить его фотографию на spb@cafebike.org. После одобрения заявки – пристегнуть велосипед в любой точке Cafebike и оставить ключ сотруднику. В течение дня его проверит механик, после чего двухколесный транспорт станет доступным для пользователей проката. Владелец велосипеда будет получать отчеты о поездках, а также информацию о том, сколько велосипед принес средств "Ночлежке". Сдать можно не только старый, но временно неиспользуемый велосипед, его можно забрать, если он снова понадобится. Благотворительная организация, которая помогает бездомным людям, будет получать 50% от проката велосипеда.

"Бонусом для владельцев сданных велосипедов станет абонемент на неограниченное количество бесплатных поездок до 30 минут в сетевом велопрокате Cafebike", - уточнила Metro Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Ночлежка».

Точки проката велосипедов находятся рядом со многими петербургскими кафе и гостиницами. Ключи от замка велосипеда можно получить прямо за стойкой кафе, сдать обратно – в любой из 45 точек проката. Залогов и документов нет, но нужно зарегистрироваться в приложении Cafebike или на сайте cafebike.org. Велопрокат Cafebike развивает в Санкт-Петербурге сеть магазинов "ВелоДрайв".