О том, что в центре Петербурга на Дворцовой набережной будут проходить учения МЧС и ГО, сообщалось заранее. Однако, когда вдруг к Санкт-Петербургскому государственному университету культуры и искусств примчались машины спец.служб, а по Неве мчался катер, на борту которого были вооружённые ОМОНовцы, это вызвало некую тревогу у прохожих. Их тут же успокоили - так задумано, согласно легенде учений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, учения прошли 30 сентября в Центральном районе города. Согласно легенде учений в РУВД Центрального района поступил анонимный звонок о том, что в здании вуза по адресу Дворцовая набережная, дом 2/4 заложена бомба. Время, которое отводилось на её обезвреживание - 20 минут. За это время были выведены люди из здания, а район происшествия оцеплен. Эвакуацию усугубило то, что в одном из помещений университета была обнаружена ёмкость с неизвестным веществом. Согласно легенде, это могла быть жидкость с ядовитыми парами. Поэтому сотрудников вуза выводили в респираторах.

А тем временем рядом со зданием и в помещениях уже проводили обследование кинологи с собаками и группа радиационной и химико-биологической разведки в защитных костюмах. Они обнаружили взрывчатку. Во время её обезвреживания раздался хлопок - в результате чего начался пожар. Конечно, в ходе учений открытый огонь не использовался, но дым из окон университета культуры и искусств валил самый что ни наесть настоящий. Тех, кто не успел покинуть здание вуза, пришлось эвакуировать через окна по маршевой лестнице. Внизу их встречали сотрудники скорой помощи.