Как сообщают очевидцы в социальных сетях, утром 29 ноября лидера протестующих дальнобойщиков Санкт-Петербурга задержали сотрудники ДПС из-за старого неоплаченного штрафа за превышение скорости размером 500 рублей.  

Активист был доставлен в РУВД Гатчинского района, в настоящее время он находится в мировом суде.

Как сообщает «Фонтанка», координатор движения допускает, что правоохранители могут задержать его настолько, чтобы он не успел на собрание дальнобойщиков, которые должны были в 16:00 в воскресенье, 29 ноября, выдвинуться колонной из Петербурга на Москву. 

Очевидцы в социальных сетях уже сообщают о бурной деятельности, развернутой на Московской трассе.

– Что случилось на московской трассе? Столько полиции, омон, собаки… Будьте аккуратнее, – предупредил один из водителей в паблике «ДТП и ЧП/Петербург».

– Машины ДПС чуть ли не каждые 500 метров, – отметил другой свидетель происходящего. 

Напомним, накануне министр транспорта Максим Соколов встретился в Петербурге с активистам акции протеста против системы «Платон».  Глава министерства предложил дальнобойщикам поучаствовать в отборе проектов, которые будут профинансированы на деньги от «Платона».

По данным «ДП», водители грузовиков результатами переговоров с федеральным чиновником остались недовольны и анонсировали совместную с дагестанцами акцию протеста в Москве. Выдвинуться в столицу дальнобойщики должны были 29 ноября.