В рамках расследования уголовных дел о мошеннических действиях туроператоров в Петербурге задержан глава ЗАО "Атлас". По версии следствия, 69-летний Дмитрий Смирнов заключил 150 договоров на сумму более 10 млн рублей, зная о том, что возглавляемый им туроператор исключён из Единого федерального реестра.

– Заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО «Атлас» по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, Смирнов продолжил заключение договоров до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора уже была приостановлена. – сообщили в пресс-службе управления по взаимодействию с общественностью и СМИ С К РФ. – Решается вопрос о об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения.

Кроме того, объявлен в розыск генеральный директор ООО «Нордик Стар» Оливер Оллин, 38-летний гражданин Эстонии.

– В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 500 тыс. рублей. В настоящее время в отношении Оллина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он объявлен в розыск, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. – рассказали в пресс-службе Владимира Маркина.