В Петербурге задержали мужчину, который позвонил 4 сентября в "Пулково" и сообщил о минировании аэропорта. В результате пришлось эвакуировать пассажиров. Почти на час была приостановлена работа аэровокзала. На месте работали кинологи и полиция.

Как стало известно 5 сентября, сообщивший о взрывном устройстве представился Ильей Кривоносом. Сотрудинки правоохранительных органов нашли мужчину с таким именем и фамилией. Как выяснилось, он не звонил в аэропорт. Внимательно послушав запись телефонного разговора, он узнал по голосу своего знакомого Анатолия Невердовского. Как оказалось, приятель представился чужим именем. Звонивший был задержан полицией. Жителя Петербурга привлекли к уголовной ответственности, сообщает 5 сентября пресс-служба прокуратуры Петербурга.

"По результатам проверки в отношении Невердовского возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, 4 сентября из-за информации о заложенной бомбе в аэропорту была проведена частичная эвакуация пассажиров из зала регистрации и зала прибытия. Эвакуация людей, прошедших предполетный контроль, не проводилась.

Транспортная полиция не обнаружила взрывных устройств в ходе проверки терминала аэропорта

.