Сбежавшего из петербургского СИЗО руфера, который разобрал часть кирпичной кладки в хозяйственном помещении, задержали в общежитии у знакомого. 25-летнего Дмитрия Самуйлова, который осенью прошлого года проник на буксируемый на ремонт крейсер "Аврору", был задержан оперативниками МВД и УФСИН во время совместной операции. Молодой мужчина отбывал наказание за кражи, разбой и мошенничество. Срок составлял четыре года.

На буксируемую "Аврору" проникли "Неуловимые кролики" (фото)

Руфер, прославившийся также как "неуловимый кролик", был задержан утром в пятницу, 22 августа, в 09.30 у дома №3 по улице Ленсовета, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу. Молодой мужчина совершил побег из следственного изолятора на улице Академика Лебедева 17 августа.

"Задержанный был передан сотрудникам управления федеральной службы исполнения наказаний и помещён в следственный изолятор", - говорится в сообщении ведомства.

При задержании Дмитрий Самуйлов не оказал сопротивления, но был удивлён, что его так быстро вычислили. Оперативники устроили засаду у общежития, куда "неуловимый кролик" пришёл в гости к знакомому.

Напомним, руферу удалось сбежать из складского помещения в СИЗО, куда он был направлен для работ по хозяйственному обслуживанию. Откуда он исчез через 15 минут. Охрана лишь обнаружила дырку в стене - руфер разобрал часть кирпичной кладки. По данному факту в отношении сотрудников СИЗО-4, из которого сбежал заключённый, было возбуждено уголовное дело о халатности.