Как сообщает пресс-служба ГУ СК РФ России по Петербургу, по версии следствия, в 2011 году генеральный директор ООО «РосЭко» Юрий Рах создал преступное сообщество из не менее 30 человек, которое занималось ограблением посетителей ночных клубов. Группировка орудовала до 2014 года в заведениях, контролировавшихся главарем.

Роли в «банде» распределялись следующим образом: молодые привлекательные девушки находили мужчин и под разными предлогами приводили их в ночные клубы. Там красотки узнавали пин-коды кредиток «клиентов», приводили их в беспомощное состояние и списывали с карточки наличность. Деньги уходили под видом платы за оказанные услуги, а также за дорогой алкоголь.  После того, как кредитка заметно пустела, мужчину выпроваживали на улицу.

В одно производство по данному случаю объединено 25 уголовных дел по факту хищений. Общая сумму украденных у мужчин денежных средств составила более 10 млн рублей. По данным следователей, жертвами мошенников стало несколько сотен мужчин.

 К уголовной ответственности по делу уже привлечено 25 человек. Шесть из них находятся под стражей.

8 сентября  2015 года следователи задержали нескольких сотрудников правоохранительных органов, причастных к банде клофелинщиков. Ими оказались старший уполномоченный ОЭБ и ПК  УМВД России по Всеволожскому району Ленобласти Магомед Парижев (ранее он занимал ту же должность в Центральном районе Петербурга);  оперуполномоченный уголовного розыска 2 отдела полиции Адмиралтейского района Максим Салманов, а также судебный пристав-исполнитель УФССП РФ по Адмиралтейскому району Петербурга Давид Гасишвили (ранее он работал оперуполномоченным угрозыска 28 отдела полиции Центрального района).

Следователи считают, что, используя служебное положение, эти полицейские «покрывали» преступников.

В настоящее время в отношении предполагаемых преступников избирается мера пресечения и готовится обвинение.