За убийство домашнего питомца, собаки по кличке Тина, житель Кировского района Санкт-Петербурга заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы 25 декабря. Он был признан виновным по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в присутствии малолетнего).

Невольным свидетелем инцидента стал маленький внук этого мужчины. Суд установил, что в одной из квартир проживала семья - Александр Гусев с супругой, сыном, невесткой и внуком, а вместе с ними и собака Тина, которой исполнилось 17 лет. Она была слепая и глухая.

Осенью этого года, 15 октября, Гусев около шести вечера находился дома, в своей комнате. Мужчина был пьян. Когда он узнал, что собака "сделала кучу" в комнате, где находился его внук, он схватил животное за шею и начал душить. Перестав сопротивляться, Тина затихла, но продолжала дышать и хрипеть. Тогда Гусев схватил молоток и нанёс несколько ударов собаке по голове. Убедившись, что она всё ещё жива, он пустил в ход кухонный нож, ударив собаку Тину в область шеи. После этого животное уже перестало дышать.

Гусев убрал тело собаки в пакет, а лужу крови затёр тряпкой. Его жена вызвала полицию, которые в тот вечер задержали мужчину, жестоко убившего собаку.

Тело собаки было передано экспертам. Результат исследования показал, что смерть животного наступила из-за черепно-мозговой травмы, полученной тупым предметом, а также из-за ранения шеи.

Мужчина отрицать свою вину не стал. Кировский районный суд назначил Гусеву наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.