Председатель контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников отчитался перед депутатами о деятельности за 2014 год. 

– За прошлый год было проведено 472 экспертно-аналитических и контрольных мероприятия, –  начал своё выступление Лопатников. –   В результате было выявлено нарушений законодательства и недостатков на сумму 132,6 млрд рублей.  Из них на этапах предварительного контроля – 121 млрд рублей, в частности 11,6 млрд рублей в процессе проверки годовых отчётов об исполнении бюджета.

Особое внимание, согласно отчёту председателя, было уделено проверкам муниципальных бюджетов.  В целом из муниципальной казны с нарушением законодательства  было потрачено 316,6 млн рублей. А главы пяти муниципальных образований получили представление из прокуратуры.

Лопатников подчеркнул, что деятельность контрольно-счётной палаты некоторые депутаты называют "беззубой" совершенно безосновательно.

– В наши обязанности не входит возвращать незаконно расходованные средства в бюджет. И тем не менее, по итогам контрольно-ревизионной деятельности только в 2014 году 12 должностных лиц уволено, к дисциплинарной ответсвенности привлечено 46 человек, и заведено 4 уголовных дела.