Лучших в петербургской блогосфере выбирали собственно читатели и  авторитетное жюри, в которое вошли известные писатели, PR-специалисты и блогеры: пиарщик, писатель и колумнист Metro Александр Цыпкин,  PR-директор «Мегафон Северо-Запад» Кермен Манджиева,  писатель Андрей Аствацатуров, блогер Сергей Доля и другие.

Из 500 блогеров, которые подали заявки на участие в конкурсе, интернет-пользователи и судьи выбрали 24 победителей в разных номинации.

Metro решило рассказать о нескольких наиболее ярких блогерах и пополнить своим читателям список «что почитать» на долгие новогодние каникулы.

Лучший познавательный блог -  lenarudenko 

Блог ведет Елена Руденко из Санкт-Петербурга, переехавшая сюда в 2009 году из Новороссийска. Девушка работает в финансовой сфере, любит путешествовать и искать в городах местные "байки, легенды, тосты". Основные темы её блога - мистика, мистические истории, городские легенды  и путешествия!

Лучший кулинарный блог -  anonimka2009 

Блог ведет петербурженка Оксана Максимова из Санкт-Петербурга. Девушка признается, что пишет про все подряд, немного про себя, немного про детей, немного про быт, и, конечно, много про еду. 

Лучший блог о красоте - http://www.itisaboutstyle.com  

Блог принадлежит Серафиме Дворецкой из Санкт-Петербурга. Девушка владеет двумя иностранными языками - английским и немецким, знание которых ей помогает и в работе, и в путешествиях. Блогер признается, что все время уделяет блогу, съемкам и изучает стиль в любом его проявлении. «В моем блоге я делюсь мыслями, идеями и опытом, как можно привнести стиль в свою жизнь. Моя цель состоит в том, чтобы помочь вам использовать внешние ресурсы для усиления внутренних посылов, показать, кто вы есть», - говорит Серафима.

Лучший блог о Петербурге -  nau_spb

Блог ведет 27-летний петербуржец Евгений Мироненко. Он занимается фотосъемкой и экскурсиями по непарадному Петербургу. Свой журнал Женя завел в 2008 году. Его блог – это всё о Петрограде: крыши, дворы, концерты, коты и стрит-арт.

Лучшее сообщество СЗФО -  ru_open

Если вам интересна Россия, если вы или ваши друзья приехали сюда жить и у вас (или у них) много наблюдений, которыми хочется поделиться, то сообщество ru_open - то, что вам нужно. Здесь вы можете рассказать о том, какой вы видите нашу страну; поделиться своими переживаниями, попросить совета или, напротив, посоветовать что-то другим людям.

Лучший рыболовный блог -  fed_fish 

Блог ведет Федор Мухарев - призёр соревнований по рыбалке. В своем журнале он делится впечатлениями о ловле, рассказывает о поездках на рыбалку, немного о снастях и о питерских соревнованиях.  

Лучший блог о путешествиях -  sasha_lotus 

В 2008 году автор блога Александр уехал на стажировку в Норвегию, поездил по этой стране, а также пару раз слетал в другие европейские государства. Тогда-то, по признанию блогера, у него и проснулась тяга к путешествиям, познанию мира и фотографии. Теперь ЖЖ молодого человека – это путешествие от бескрайних просторов Тибета и снежных шапок Гималаев до норвежских фьордов и улочек европейских городов, от буровой вышки в Охотском море до пляжей Сардинии, от развалин древних храмов Камбоджи до небоскрёбов Гонконга.

«Репортажи о своих поездках и приключениях стараюсь писать так, чтобы потом через много лет их было бы интересно перечитывать самому - вплетаю в текст легенды посещённых мест, некоторые исторические факты и, конечно же, собственные впечатления», - рассказывает о своем журнале Александр.

Лучший фотоблог -  fotomanya

Фотографией Мария Новоселецкая - автор блога увлеклась еще в детстве. Сейчас она фотограф-анималист с уже более чем десятилетним стажем, фотокорреспондент российских и зарубежных изданий. Одну из работ девушки принял Русский музей на III биеннале Современной фотографии, сейчас ее можно увидеть на  выставке в Мраморном дворце. 

Лучший Standalone Бизнес и Техника - Бизнес в лицах http://busface.ru/

Редактор проекта  "Бизнес в лицах" – Дина Динова. Девушка пишет о петербургских предпринимателях и молодых бизнесменах. Героев выбирает сама. По словам автора, цель её проекта – показать, что за каждым брендом стоит личная история его основателя - обычного человека, решившего жить по своим правилам.