В Петербурге в пятницу, 27 ноября, в Петропавловском соборе прошло вскрытие гробницы российского императора Александра III. Работы проводятся в рамках расследования уголовного дела о гибели членов семьи российского императорского дома Романовых. Также 27 ноября планируется вскрытие крышки медного ковчега. После этого образцы останков доставят в Москву для генетического исследования.

В Петропавловском соборе на вскрытии присутствовали следователи, криминалисты, ведущие эксперты в области генетики и судебной медицины, представители Русской православной церкви и председатель СКР Александр Бастрыкин. Во время всей процедуры велась фото- и видеосъемка. Обследование гробницы показало, что её не вскрывали при советской власти. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 27 ноября.

"К гробнице до этого никто не прикасался, - цитирует слова представителя следкома пресс-служба ведомства. - Ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было".

Часть фрагментов останков российского императора Александра III направят в Москву для генетических исследований, а часть -  передадут представителям Русской православной церкви, сообщил информированный источник "Интерфаксу".

Ограждение в соборе должны убрать до Нового года. Гробница Александра III будет восстановлена в первозданном виде.

"Восстановительные работы могут продлиться около месяца, - рассказал Metro сотрудник пресс-службы государственного музея истории Санкт-Петербурга Ольга Скоробогатова. - Будет полностью восстановлена кирпичная кладка, надгробие, а уже затем уберут строительный забор".

Напомним, что ранее представители РПЦ заявили, что в советское время гробница Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга могла быть вскрыта. Как выяснилось, подтверждений этой версии нет.

Осенью этого года из Санкт-Петербурга в Москву доставили образцы останков последнего российского императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II для исследования.

В сентябре СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Москве в Госархиве РФ.