В Петербурге назвали победителей ежегодного всероссийского конкурса историко-литературной премии "Александр Невский".

- В этом году конкурс прошел уже в шестой раз, и приятно отметить, что год от года число участников, людей, которым не безразлична история и культура родной страны, растет, - сказал председатель союза писателей России Валерий Ганичев.

Он отметил, что всего на рассмотрение жюри было представлено 229 исторических литературных работ, а также 87 музейных проектов, передает "Интерфакс".

Победителем литературной номинации премии стал директор Государственного архива историк Александр Соколов с книгой "Романовы. На благо России".

Лучшим музейным проектом члены жюри назвали работу сотрудников Хабаровского краевого музея имени Н.Гродекова Нины Марковой и Валентины Редчун - "Трудами вашими - здесь Россия!"

Жюри также определило победителей в специальных номинациях: "Ратоборцы" - за проект, посвященный лучшим представителям русской армии и флота, "Хранители" - за увековечивание литературного наследия писателей, и других.

Премия за первое место в каждой номинации составила 300 тыс. рублей, за второе - 200 тыс. рублей и 100 тыс. за третье место.