Петербуржец будет отбывать наказание в колонии общего режима в течение года за злостное уклонение от уплаты алиментов своей несовершеннолетней дочери. Как уточнили судебные приставы, с начала 2014 года в Петербурге суд впервые применил максимальную меру наказания по этой статье уголовного кодекса.

- К уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери 37-летний житель Колпино привлекался неоднократно, - рассказали Metro в пресс-службе ФССП Петербурга, - Его задолженность по алиментам составила более 560 тысяч рублей. Наказание, назначенное судьей в виде исправительных работ на срок 120 часов, мужчина также решил проигнорировать.

После того, как в отношении должника приставы возбудили уголовное дело по статье 157 УК, суд принял решение назначить реальное наказание провинившемуся - 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Это максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Всего с начала 2014 года по уголовным делам, возбужденным дознавателями службы судебных приставов, судами Петербурга вынесено 570 обвинительных приговоров в отношении злостных неплательщиков алиментов. Из них 11 человек получили в качестве наказания реальные сроки лишения свободы.