Продажи автомобилей в Петербурге с января по июль упали на 37%, согласно статистике «Auto-Dealer-СПб». Тем не менее скромные запасы, которые накопили дилеры весной и летом, по многим моделям подошли к концу. Об этом Metro рассказали эксперты и представители автосалонов. Сказалось падение рубля, вызвавшее небольшой, но всё-таки ажиотаж среди потенциальных покупателей, и будущее повышение цен.

– Главная проблема в том, что на фоне резкого колебания курсов дилеры не знают, по каким ценам им закупать и продавать автомобили, – говорит Metro Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб». – Коллапса, конечно, никакого нет, но дефицит, совершенно точно, есть. По некоторым моделям прямо говорят: ждать до ноября.

Как рассказал Metro представитель автосалона, по ряду позиций машину можно «выписать». Ждать придётся полторы-две недели, но по какой цене она придёт, неизвестно – курс может вырасти к тому моменту или, наоборот, упасть. Желающих покупать на таких условиях достаточно мало. Те, у кого есть деньги, хотят взять автомобиль здесь и сейчас, даже если с переплатой в виде дополнительных опций. Чаплыгин подтверждает, что некоторые дилеры предлагают их почти в ультимативной форме.

– Повышение цены совершенно точно будет, – продолжает он. – Вопрос лишь в том – на сколько. Думаю, в среднем  это 5%.

В дилерском центре корейских брендов объяснили, что ценники должны переписать в середине сентября. Сегодня ещё можно купить любую модель по старым ценам и в кредит под хороший процент. Но, как предположил представитель автосалона, подорожание не будет значительным, чтобы не обвалить и так упавший спрос.

Чаплыгин прогнозирует, что ситуация с нехваткой автомобилей и нестабильностью цен сохранится в течение всего сентября.

– В октябре-ноябре она должна стабилизироваться на новом уровне, – заключает эксперт.