Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по факту побега из-под стражи двух несовершеннолетних обвиняемых, сообщает пресс-служба указанного ведомства.

Согласно материалам дела, в ночь с минувшей субботы на воскресенье 17-летний юноша, обвиняемый в угоне транспортного средства, совместно со своим 15-летним соседом по камере, обвиняемом в аналогичном преступлении, совершил побег СИЗО на улице Академика Лебедева, 39, также известного, как малые "Кресты" или "Лебедевка".

Молодые люди отжали металлическим прутом засов двери камеры, сломали навесной замок оконной решётки и совершили побег.

Оказаться на свободе, однако, удалось только старшему молодому человеку из правонарушителей – второй юноша запутался в колючей проволоке и был задержан правоохранителями.

По информации УФСИН России по Петербургу и области, первоначальные мероприятия по поиску сбежавшего на прилегающей к изолятору территории положительных результатов не дали.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств побега, расследование продолжается.