– Одна из наших задач – рассказать посетителям о  влиянии психотропных препаратов на здоровье человека, – пояснила Metro одна из  организаторов выставки, президент Гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова. – Каждый человек должен знать о последствиях приёма таких лекарств, ведь врачи не всегда  говорят об этом  своим пациентам.
Экспозиция протяжённостью 56 метров будет состоять из 14 секций. В одной из них, по словам Татьяны,  рассказывается о  том, какую роль психиатрия сыграла в угнетении чернокожих и нацменьшинств, а также во время холокоста.

– Мы разослали приглашения руководителям многих комитетов, в том числе по образованию и здравоохранению, – уточнила Татьяна Мальчикова. – Своё присутствие подтвердили  председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим и её заместитель Владимир Максимов. Обещал прийти депутат закса Вячеслав Нотяг.
Точно такие же выставки каждый год проходят во многих странах мира, в Европе и даже в Африке. Материалы, которые выставлены в Петербурге на русском языке, переведены на английский, немецкий, французский. Экспозиция в Северной столице выставляется в третий раз.
– Первая была в 2006 году, вторая в 2010-м и привлекла большое количество посетителей, – пояснила Татьяна Мальчикова.

Выставка продлится до 24 ноября 2015 года, экспозиция открыта с 12:00 до 21:00 без выходных. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ.

Некоторые факты о злоупотреблениях в сфере лечения душевнобольных в мире (по данным исследования Гражданской комиссии по правам человека):

•    20 000 000. Столько детей во всём мире принимают психотропные препараты, провоцирующие враждебность, насилие и различные мании.

•    100 000. Столько человек в мире ежегодно умирает в  психиатрических больницах.

•    100 000. Каждый год столько  людей во всём мире умирает от лечения электрошоком.