В Петербурге накануне дня рождения Юрия Никулина на улицы Петербурга вышли клоуны театра "Мимигранты". Затем они дружно направились к остановкам общественного транспорта. Днём 16 декабря невольными зрителями различных сценок смогли стать пассажиры троллейбусов. Такую акцию организовал "Горэлектротранс" совместно с театром "Мимигранты".

С полудня в троллейбусах, следующих по Невскому проспекту, клоуны показывают пассажирам пантомиму, а также раздавали билеты на спектакль "Комедия с убийством". Акция продлилась до 17:00.

Как отмечает корреспондент Metro, прокатившийся вместе с артистами театра "Мимигранты", клоунам быстро удавалось развеселить пассажиров транспорта и кондуктора.

В "Горэлектротрансе" накануне акции рассказали, что идею праздника подсказало название книги Юрия Никулина "10 троллейбусов клоунов". В ней он написал, что в мире не так уж много клоунов – все они могли бы разместиться в десяти троллейбусах. В этом году Народному артисту СССР Юрию Никулину 18 декабря исполнилось бы 93 года.