В Петербурге самые последние дни мая и первые числа июня выдались жаркими. Видимо поэтому уже появились "первые ласточки", которые всё-таки забрались искупаться в фонтан. Очевидцы выложили фото в сообщество "ДТП и ЧП / Петербург".

"Не ДТП, но... Два бомжа моются в фонтане на Манежной площади", - отметили участники паблика днём 3 июня.

Тем временем сотрудники городского Водоканала опасаются за фонтаны на Московской площади, которые в жару становятся излюбенным местом для проведения "водных битв".

"В связи с планируемой 4 июня очередной «водной битвой» у фонтанного комплекса на Московской площади Водоканал Санкт-Петербурга предупреждает: фонтаны – это не место для купания и игр", - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что особенно остро тема «водных битв» стала звучать летом 2015 года, когда молодежь города практически каждые выходные устраивала опасные «развлечения» на Московской площади. По данным Водоканала, в этом году активисты не оставляют эту затею и 4 июня планируют провести очередную битву у фонтана.

По данным синоптиков, с 4 июня в город придёт небольшое похолодание - ожидается, что в субботу будет облачно и воздух в дневные часы прогреется лишь до +17...+18 градусов. Возможно, прохладная погода удержит любителей "водных битв" от ныряний в фонтаны.