В Петербурге полиция задержала угонщика по горячим следам. Злоумышленника удалось выследить при помощи программы в смартфоне. Мобильное устройство владельца авто осталось в машине, когда её угнали, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону 11 сентября.

Инцидент произошёл в ночь с 10 на 11 сентября. Автомобиль угнали от заправки на проспекте Культуры в Калининском районе Петербурга. Обнаружив пропажу машины, владелец сразу же обратился в полицию. Мужчина вспомнил, что в авто остался дорогостоящий мобильный телефон. Воспользовавшись специальной программой для поиска утерянных смартфонов, житель Петербурга сообщил полицейским, что угонщик находится на территории Выборгского района и следует по улице Ивана Фомина.

Информацию передали в дежурную часть и подтвердилась при выезде на место.

В итоге "по горячим следам" возле дома 13 по улице Ивана Фомина удалось заметить злоумышленника. Полицейские обратили внимание на гражданина, который при виде патрульной машины явно занервничал. Он попытался скрыться в парадной указанного дома. Благодаря быстрым и согласованным действиям наряда вневедомственной охраны, мужчина был задержан с поличным.

У него изъяли похищенный из машины телефон.

Угнанный автомобиль нашли у дома 70 по проспекту Луначарского.

Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Решается вопрос об избрании меры пресечения.