Торжественное открытие Пасхального фестиваля прошло 1 мая 2016 года в Петербурге. Фестиваль открылся в 13.00 у Казанского Кафедрального Собора и продлится до 5 мая.

Начало Пасхального фестиваля было ознаменовано ударом в большой колокол Петропавловской крепости на звоннице Собора святых Петра и Павла ровно в полдень. В звонницу собора святых Петра и Павла поднялись десятки прихожан. Ударить в пятитонный колокол пожелали и дети, и взрослые.

В петербургском Комитете по развитию туризма назвали основной задачей нового Фестиваля – возрождение традиций общегородских праздников в светлую Пасхальную неделю.

"Мы хотим продемонстрировать культуру и петербургские традиции пасхальных торжеств, - прокомментировала зампредседателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова. - Для нас невероятно важны эти событийные мероприятия. Люди по всему миру ездят в города в период проведения там праздников, и мы бы хотели, чтобы и Пасхальный фестиваль также стал брендом Петербурга".

В первый день работы Пасхального фестиваля у стен Казанского собора прошли мастер-классы для детей и взрослых, во время которых все желающие могли расписать пасхальные яйца в любом выбранном стиле; в целом программа на фестивале запланирована обширная.

Мероприятия фестиваля будут проводиться на двух основных площадках: возле Казанского Кафедрального Собора и на Малой Конюшенной улице. Там можно будет увидеть выступления творческих коллективов, попробовать пасхальную кухню, принять участие в мастер-классах и других мероприятиях для взрослых и детей.