В общественном транспорте Санкт-Петербурга организуют бесплатные зоны Wi-Fi на базе сети мобильной передачи данных. В настоящее время беспроводным доступом в интернет обеспечено более 100 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

"Техническое решение "Билайн" Бизнес и "ПTV" на базе устройства доступа в интернет и видеомонитора было протестировано в течение трёх месяцев на различных городских маршрутах и продемонстрировало стабильную работу и необходимые параметры для комфортного доступа в интернет в пути", - отмечается в сообщении ОАО "Вымпелком" и медиаканал "ПTV" (Первое Популярное Телевидение).

Подобная услуга уже есть в общественном транспорте Петербурга, Мурманска и Калининграда. Подключиться к бесплатной сети в этих городах можно в более 400 единицах транспорта. Объем трафика на единицу составляет от 6 до 10 Гбайт в месяц.

Напомним также, что с декабря 2012 года на социальном маршруте №101, который проходит от метро «Старая деревня» до Кронштадта, пассажиры в течение нескольких месяцев могли пользоваться бесплатным интернетом. Этот проект от сотового оператора Beeline был рассчитан только на несколько месяцев и сейчас уже завершился. Сейчас продолжается исследование возможности внедрения WI-FI на других маршрутах Петербурга.