Утром 26 августа 2015 года с заявлением об ограблении обратился сотрудник регионального ФСБ. 25-летний молодой мужчина сообщил, что накануне ночью остановил попутную машину на улице Ломоносова, чтобы добраться домой. Водитель серой Lada Priora, высокий молодой брюнет, который разговаривал с южным акцентом, согласился подвезти его.

Как пишет "Фонтанка", в дороге пассажир уснул, а очнулся, когда машина затормозила на Гранитной улице. Водитель автомобиля выволок его из машины, несколько раз ударил по голове и скрылся с места происшествия, забрав с собой сумку пассажира. При себе у сотрудника ФСБ были 10 тысяч рублей наличными, служебное удостоверение, водительские права, паспорт, ключи от квартиры, золотая цепочка с крестиком и три смартфона.

Как выяснилось позднее, записи камер видеонаблюдения, установленные на доме, где живёт 25-летний пострадавший, зафиксировали визит злоумышленника: тот вошёл в парадную и оставил там чёрную сумку, принадлежащую жертве ограбления. Как отмечается, преступник вернул все вещи в целости и сохранности, не взяв ничего.