Фестиваль «Старкон»
Место: «Ленэкспо»
31.07–02.08

На празднике любителей фантастики, кино и науки гостей ждёт обширная развлекательная программа.
Российские художники комиксов проведут мастер-классы по созданию графических романов и расскажут об истории этого жанра и его особенностях.
Космонавт Елена Серова прочтёт лекцию «Космический полёт глазами женщины», а в кинозоне посетителям покажут лучшие фантастические блокбастеры последних лет: «Безумный Макс», «Стражи Галактики», «Человек-муравей» и др.
Главное событие фестиваля – конкурс косплея (переодевание в костюмы известных фэнтези-персонажей) – обещает стать самым масштабным на территории СНГ.

Благотворительный Оpen Аir «Антон тут рядом»
01.08
Mecто: ЦПКиО им. С.М. Кирова

В субботу Елагин остров станет площадкой для проведения масштабного музыкального фестиваля. На главной музыкальной сцене выступят Вася Обломов, «Запрещённые барабанщики», группа «Полюса», Хор Русской армии и многие другие. Хедлайнером выступления станет Юрий Шевчук.
Зрителей также ждут спектакли известных уличных театров Петербурга («Странствующие куклы господина Пэжо», «Театр летающих вещей») и выступления поэтов Павла Крузенштерна и Кости Гафнера.
Для маленьких гостей будет работать специальная игровая зона, где дети могут поучаствовать в различных мастер-классах, увидеть увлекательное «Эйнштейн-шоу», а также попрыгать на батутах.
Прибыль от проведения фестиваля поступит в центр «Антон тут рядом» для реализации программ комплексной поддержки людей, страдающих аутизмом.
Начало фестиваля в в 13.00.

Present Perfect Festival
01.08
Место: Музей стрит-арта, шоссе Революции, 84

Фестиваль электронной музыки и современной культуры пройдёт в Музее стрит-арта, расположенном на территории БЦ «Завод слоистых пластиков». Внутренний двор производства на 16 часов превратится в огромное арт-пространство для поклонников всех видов современного искусства – от граффити и монументальной живописи до клубной музыки и танцев.
Организаторы разделили программу на вечернюю и ночную. В первой части заявлены мастер-классы, кинопоказы, лекции и музыкальные выступления.
Ночная программа обещает погрузить гостей в мир современной клубной культуры.
На четырёх сценах выступят звёзды электронной музыки: Noizar, Dimitri Veimar, Zenker Brothers, Moralez и другие. Каждое выступление сопровождается светодинамическим оформлением.
На рассвете фестиваль перейдёт в стадию afterparty с танцполом во внутреннем дворе музея.


Фестиваль флоксов
01.08
Mecто: Ботанический сад Петра Великого, павильон «Зелёный домик»

Праздник, посвящённый традиционной выставке «Мир флоксов», в этом году посвятят «эмигрантам из Нового Света». Гости Ботанического сада увидят необычные сорта этого цветка, прибывшие к нам из Америки, а также экспонаты, демонстрирующие достижения отечественной селекции флоксов.
Кроме того, посетителей ждут познавательный квест по парку-дендрарию, мастер-классы по оформлению кашпо и экскурсии.
С 13.00 до 16.00 праздник продолжится музыкальным концертом.

Велокарнавал «Яркая ночь»
01.08–02.08
Mecто: Дворцовая площадь

В ночь с субботы на воскресенье в центре Петербурга состоится пробег на «светящихся» велосипедах.
Принять участие в увлекательной ночной прогулке может каждый желающий, главное условие – наличие яркого костюма и, конечно же, велосипеда, украшенного светодиодами.
Протяжённость маршрута спорт-
сменов-энтузиастов – 35 километ-
ров, в финале гонки они вернутся на Дворцовую площадь, чтобы сделать общее фото всех участников. Цель акции – популяризация здорового образа жизни.

Виниловый маркет
02.08
Mecто: арт-центр «Пушкинская 10»

Во дворе арт-центра и на террасе клуба «Фиш Фабрик» петербургские магазины грампластинок и коллекционеры, собирающие винил, выставят на продажу свои сокровища.
У гостей ярмарки появится возможность приобрести редкие пластинки и раритетные издания альбомов любимых исполнителей.
Кроме шопинга посетителей маркета ждут DJ-сеты от друзей проекта (музыка будет звучать на четырёх сценах), конкурсы и мастер-классы.