Нью-Йоркский Bloomberg опубликовал исследование - рейтинг увеличения плотности населения крупнейших городов мира к 2025 году. Впереди планеты всей - Гонконг с 77 тысячами людей на квадратную милю (2,5 кв. км). Второе место занимает Сальвадор, Бразилия, в котором на квадратную милю будет приходится 38,5 тысяч людей. Бразильские города показывают весьма впечатляющий прирост численности населения - в Бразилиа прогнозируется увеличение на 118,6%. Но южноамериканский прирост не идет ни в какое сравнение с Саудовской Аравией. В крупнейших городах королевства прогнозируется демографический взрыв - население Джидды вырастет на 137,4% и достигнет 16 тысяч людей на квадратную милю, а столица Эр-Рияд станет настоящим рекордсменом по темпам роста населения - жителей тут прибавится в 2,5 раза.


Согласно данным блумбергских экспертов, Москве (расположившейся на 25 строчке рейтинга) за 30 лет так и не удалось обогнать Санкт-Петербург (который занимает 22 место). Число жителей на квадратную милю в Питере к 2025 году составит 9, 890 человек, в то время как в Москве этот показатель будет равен 6,987. Петербург всегда обгонял cтолицу по плотности из-за меньшей территории. Но по сравнению с 1995 годом население северной столицы увеличится всего на 6,4%, в то время как в Москве за тот же период население прирастет почти на 40%. Против питерских пяти миллионов будут 12,5 миллионов москвичей.


Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества, экономист, социолог:


Такой прирост возможен за счет мигрантов, как и происходило все эти годы. Санкт-Петербург не является таким финансово ценным, как столица. Москва, фактически, город, где находится государственные и финансовые учреждения, и в целом уровень жизни тут сильнее отличается от сопредельных территорий. Очевидно, что в столице на протяжении многих лет идет огромный миграционный приток. То, что он будет расти, не вызывает никаких сомнений. Что касается плотности населения - конечно, территория Петербурга меньше, а народу - пол-Москвы. Но Питер - более равномерный, а Москва - очень пульсирующий город. В Москве в пределах Садового кольца и прилежащих территорий сосредоточены и все государственные учреждения, и все финансовые структуры, и огромное количество мест для развлечения. А в питерском центре гораздо меньше офисов, многие крупные фирмы находятся на Васильевском острове, на Петроградской стороне - от этого возникает ощущение, что в Москве плотность населения больше. В столице мы видим каждый день, как толпы людей с утра едут на работу, а вечером возвращаются домой. С одной стороны - это движение, а с другой - концентрация людей в центре вызывает это ощущение переполненности людьми.